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律師收費要交印花稅,律師收費要交印花稅嗎

2024-04-19 09:42:26 圍觀 : 0 次

大家好,今天小編關注到一個比較有意思的話題,就是關于律師收費要交印花稅的問題,于是小編就整理了1個相關介紹律師收費要交印花稅的解答,讓我們一起看看吧。

  1. 律師事務所收入如何納稅?注意什么?

律師事務所收入如何納稅?注意什么?

根據《國家稅務總局關于律師事務所從業人員取得收入征收個人所得稅有關業務問題的通知》(國稅發[2000]149號),“作為出資律師的個人經營所得”比照“個體工商戶的生產、經營所得”應稅項目征收個人所得稅。個體工商戶的生產、經營所得2019年1月1日后改為:經營所得。

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律師事務所的出資律師合伙人繳納完了經營所得個稅后利潤分紅給合伙人個人的時候不再重復繳納分紅個稅。律師事務所收入的增值稅屬于“現代服務”中“鑒證咨詢服務”中的“咨詢服務”。一般納稅人按照6%的增值稅稅率征收增值稅,小規模納稅人按照3%的征收率進行簡易征收。

律師事務所跟客戶簽訂的咨詢服務合同是不需要交納印花稅。關于律師事務所稅務問題有幾點小建議。

剛開始成立后建議先按照小規模納稅人,隨著營業收入增大,再轉為一般納稅人,前期增值稅稅負低;

該屬于律師的福利、補貼、日常費用等只要是與單位經營相關的盡量真實再現出來;

對于律所難以獨立完成的一些內部管理服務比如財稅服務、信息網絡服務、文件整理、數據管理、市場推廣、后勤服務等,可以采取服務外包模式;

日常律所的采購辦公用品、維修裝修等盡量取得專票來抵扣增值稅;

律師事務所是個特殊行業,稅收方面與一般企業有相同之處,又有不同之處!

首先,律師事務所作為一個組織,對外提供經營服務,取得經營收入。既然是經營收入,那就涉及增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加;另外,大部分律師事務所都是合伙制企業,也有部分是個人獨資企業,無論是哪種形式,它們都不具有法人資格,所以,它們不用繳納企業所得稅,這一點不同于一般企業。

舉個例子,某律師事務所屬于小規模納稅人,取得經營收入103萬元,需要繳納的稅收如下:

按照營改增文件的規定,律師事務所的經營收入屬于屬于“現代服務”中“鑒證咨詢服務”中的“咨詢服務”,一般納稅人按照6%的增值稅稅率征收增值稅,小規模納稅人按照3%的征收率進行簡易征收。

應交增值稅=103/(1+3%)*3%=3萬元;

請注意,如果律師事務所是一般納稅人,增值稅的計稅辦法為銷項減進項,稅率為6%,另外,受疫情影響,小規模納稅人的征收率由3%降至1%。

城建稅以實際繳納的增值稅為計稅依據,市區、縣城、建制鎮的稅率分別為7%、5%和1%,假設在市區:

應交城市維護建設稅=3*7%=0.21萬元;

教育費附加以實際繳納的增值稅為計稅依據,稅率為3%。

律所的組織形式一般以合伙制為主,而其內部管理確松散的多。大部分事務所,還是靠律師自己單打獨斗其收入形式還是律師拿一大部分,律所拿一小部分。

律所的審批在當地司法局,這不同于公司審批在市場監督局,但其納稅與公司大體一致。

主要稅種有

一、增值稅

年收入超過500萬,為一般納稅人,稅率6%;不到500萬為小規模納稅人,征收率為3%(疫情期間為1%)。小規模納稅人季度銷售額不足30分,免征增值稅(30萬需要開具增值稅普通發票)

二、城建稅以及教育費附加和地方教育費附加

只要有增值稅就會發生上述稅款。城建稅率因地方不同而不同(7%、5%、1%)。教育費附加以及地方教育費附加稅率分別為3%和2%。上述各種稅負還因為律所是否為小規模納稅人以及當月收入多少,享受減半征收的稅收優惠政策。

三、個人所得稅

個稅是律所比較重要的一個稅種,這里分情況說一下。

  • 工資薪金個稅,律所的授薪律師、辦公人員,每個月的工資都需要律所代扣代繳個人所得稅并申報。無論是否有稅,每月都需要申報
  • 勞務個稅,外聘人員的勞務需要申報個稅。超過800元,需要代扣代繳。
  • 經營所得個稅,需要按照規定申報(或月或季)。總收入扣除相應的費用得出利潤,按照合伙協議或者比例進行預分配,得出每個合伙人的應納稅所得額,再進行申報繳納個稅。

另,合伙制律師事務所不涉及企業所得稅;因稅務政策,律師事務所個人所得稅不適用核定征收。

律師事務所的組織形式不一樣,繳納稅費的種類有所不同。現實中律師事務所組織形式主要有個人獨資企業、合伙企業和公司性質三種。無論是哪種形式按照稅法規定都需要繳納增值稅、城市建設維護稅、教育費附加、地方教育費附加、個人所得稅(工資薪金)等主要稅種,但個人獨資企業、合伙企業需要繳納個人所得稅(經營所得),公司性質的需要繳納企業所得稅。

至于如何納稅需要看事務所是一般納稅人企業還是小規模納稅人企業。事務所提供的服務按照增值稅法律規定需要按照現代服務業中的鑒證咨詢繳納增值稅,一般納稅人的增值稅稅率是6%,企業取得的增值稅專用發票按照規定可以抵扣,同時按照《財政部 稅務總局 海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部 稅務總局 海關總署公告2019年第39號)第七款規定滿足條件后可以享受以認證稅額的10%加計抵減優惠政策。小規模納稅人的增收率是3%,月銷售額不超過10萬(季度不超過30萬)免征增值稅,同時無須繳納附加稅費等但企業自開或稅局代開專票除外。

個人獨資企業、合伙企業按照稅款所屬期的利潤預交經營所得的個人所得稅,而公司性質的按照實際利潤預繳企業所得稅。根據現行規定經營所得稅率是五級累進制,而企業所得稅實際稅率也有不同的實際稅率。

事務所需要注意的事項主要有現代服務業可能存在不能申請核定征收(本人所在地市的稅局已明確這類企業不能核定征收), 個人獨資企業、合伙企業形式的投資者的工資不能稅前扣除,在所得稅匯算時按照6萬/年稅前扣除且不能享受《關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》第二條規定中的優惠政策。

事務所企業要根據自身實際情況決定采用哪種組織形式,最大限度的享受國家稅收優惠政策。

到此,以上就是小編對于律師收費要交印花稅的問題就介紹到這了,希望介紹關于律師收費要交印花稅的1點解答對大家有用。

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