律師網
昨天,我在微博上發布的一個關于個人向企業借貸資金使用利息收入需要繳納哪些稅費的問答引起了熱議。瀏覽量已經突破了20萬,完全出乎我的意料。這說明大家對于這個問題還是比較關心的。有些人還通過消息、私信等方式詢問自己關心的相關問題,今天我就用一個例子來更詳細地說明一下個人貸款利息收入應該繳納哪些稅。
例:張老師手頭有錢,但環球房地產開發公司缺錢。經過反復溝通,雙方簽訂了借款合同。張老師將向環球公司借款1000萬元使用,期限一年,年利率10%。到期后一次性償還。本金和利息。
張老師到期收到的利息=貸款本金10,000,000.00年利率10%=1,000,000.00(元)。
1、張老師100萬元的利息收入需要繳納哪些稅、繳納多少?
1、增值稅
根據《營業稅改征增值稅試點實施辦法》注《銷售服務、無形資產、不動產注釋》的相關規定,貸款是指將資金借給他人使用并獲取利息收入的經營活動。各種職業所得和借款資金應按貸款服務繳納增值稅。本例中,張老師為自然人,實行簡單計稅,稅率為3%。
應納增值稅=1,000,000.00(1+3%)3%=29,126.21(元)。
2.城市維護建設稅
本例中,應納城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費附加的計稅依據為實際繳納的增值稅額。
應納城市維護建設稅額=應納增值稅適用稅率=.217%=2038.83(元)。
注:城市建設稅稅率:納稅人位于城市地區的,稅率為7%;納稅人所在地為縣、鎮、鎮的,稅率為5%;納稅人所在地為市、縣、鎮的,稅率為1%。
3.教育費附加
應納教育費附加=應納增值稅適用稅率=.213%=873.79(元)。
4.地方教育費附加
應納地方教育附加=應納增值稅適用稅率=.212%=582.52(元)。
5.個人所得稅
根據《中華人民共和國個人所得稅法》相關規定,個人所得稅利息收入適用稅率為20%,支付該所得的單位為扣繳義務人。
應納個人所得稅=1,000,000.00(1+3%)20%=194,174.76(元)。
應納稅金總額=29,126.21+2,038.83+873.79+582.52+194,174.76=197,669.90(元)。
稅負率=197,669.901,000,000.%=19.77%
注:本文主要講涉及到的各種稅收以及如何計算,并未考慮周期性稅收優惠。
2.什么時候納稅?
1、增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費附加由稅務部門代開發票時繳納;若未開具發票,張先生收到利息后應主動申報并支付。
2、個人所得稅由環球房地產開發公司在向張先生支付利息時代扣代繳。
3、朋友們關心的問題
1.不需要繳納印花稅嗎?
答:個人向他人借貸資金時,借款合同無需繳納印花稅。
2.銀行存款利息收入需要納稅嗎?
答:不需要。
3.如果不開具發票,還需要納稅嗎?
答:未開具發票的,張先生不能免除納稅義務。
4.通過銀行委托借款可以不納稅嗎?
答:不。
5.我可以少繳稅嗎?
答:是的,一切都必須提前計劃。少繳稅款的前提是合法。