律師網
企業所得稅應納稅額的計算方法一般有兩種,一種是直接計算法,一種是間接計算法。對于無法設立賬簿、無法準確提供納稅信息的企業,可以申請核定征收。
1.應納稅所得額。應納稅所得額是計算企業所得稅的依據。是指企業每一納稅年度的收入總額,減去非應稅收入、免稅收入、各項扣除以及以前年度允許彌補的虧損的余額。計算公式為:應稅收入=總收入-非應稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度允許彌補的虧損。
企業應納稅所得額按照權責發生制原則計算。屬于當期的收入和費用,不論是否收到或支付,均視為當期收入和費用;不屬于本期的收入和支出,即使該款項已在本期支付。收入和支出不計入當期收入或費用。
2.企業所得稅稅率。企業所得稅實行比例稅率。
1、基本稅率為25%。適用于在中國境內設有機構、場所且收入與其機構、場所有關的居民企業和非居民企業。
2、稅率低20%。
3.企業所得稅應納稅所得額的計算。
1、直接計算法。直接計算法下,應納稅所得額為企業每一納稅年度的收入總額扣除非應稅收入、免稅收入、各項扣除和以前年度允許虧損后的余額。
2、間接計算法。間接計算法下,按照會計利潤總額加上或者減去依照稅法規定調整的項目金額,計算應納稅所得額。
計算公式為:應納稅所得額=會計利潤總額+(-)納稅調整項目金額。
根據稅法規定,稅收調整項目的數額主要包括兩個方面:一是稅收規定范圍與會計規定不一致的應當調整的數額;二是稅法規定的扣除標準與會計規定不一致時應調整的數額。這就是兩者之間的稅收差異。
4、舉例說明企業所得稅應納稅額的計算方法:
某企業2019年實際經營情況如下:
1、公司年銷售收入5600萬元,應結轉產品銷售成本4000萬元;
2、取得其他業務收入800萬元,其他業務成本694萬元;
3、企業購買國債取得利息收入40萬元;
4、繳納非增值稅銷售稅金及附加300萬元;
5、管理費用760萬元,其中新技術研發費用60萬元,業務招待費70萬元,財務費用200萬元;
6、營業外收入100萬元,營業外支出250萬元。
則企業應繳納的企業所得稅為:
(1)利潤總額=5600-4000+800-694+40-300-760-200+100-250=336萬元
(二)政府債券利息收入免征企業所得稅,減征所得額40萬元。
(三)技術開發費減免收入金額=60萬元*75%=45萬元。
(4)招待費按60%=70*60%=42萬元計算,按營業收入0.5%計算=(5600+800)*0.5%=32萬元,則稅前扣除限額為32萬元(適用下移原則),這實際上增加了應納稅所得額=70-32=38萬元。
(5)應納稅所得額=336-40-45+38=289萬元
(6)公司2019年度應繳納企業所得稅=289萬元*25%=72.25萬元。
簡而言之,企業所得稅應納稅額的計算方法主要有兩種,即直接計算法和間接計算法。間接計算法是調整稅收差異的方法。
我是志龍聊天管理。歡迎繼續關注財經話題。
2021年4月6日