律師網(wǎng)
企業(yè)計提固定資產(chǎn)折舊的方法有多種,基本上可分為兩類,即年限平均法(包括平均壽命法和工作量法)和加速折舊法(包括加總和)。年數(shù)法和雙倍余額遞減法)。企業(yè)應(yīng)根據(jù)固定資產(chǎn)所含經(jīng)濟(jì)利益的預(yù)期實(shí)現(xiàn)情況,選擇不同的方法。下面介紹一下固定資產(chǎn)加速折舊法的計算方法。
固定資產(chǎn)折舊方法——加速折舊方法
1、雙倍余額遞減法
雙倍余額遞減法是指以固定資產(chǎn)每期期初原價減去累計折舊,并按直線折舊率加倍計算固定資產(chǎn)折舊的方法,不考慮預(yù)計凈殘值。固定資產(chǎn)。
計算公式:
年折舊率=2預(yù)計使用壽命(年)100%
月折舊率=年折舊率12
月折舊額=(固定資產(chǎn)原價-累計折舊)月折舊率
企業(yè)應(yīng)當(dāng)在折舊期限屆滿前兩年內(nèi),將固定資產(chǎn)凈值減去預(yù)計凈殘值后的余額平均攤銷。
案件:
某公司于2019年12月20日購置并投入使用一項(xiàng)經(jīng)常振動、使用頻繁的生產(chǎn)用固定資產(chǎn),原價40萬元,預(yù)計使用壽命5年,預(yù)計凈殘值12000元元。計算提到的年度應(yīng)計折舊。
年折舊率=25100%=40%
2020年40萬40%=16萬元
2021年,(40萬-16萬)40%=9.6萬元
2022年,(400000-160000-96000)40%=57600元
2022年、2023年(400000-160000-96000-57600-12000)2=37200元
2、年數(shù)總和法
年數(shù)總和法又稱年數(shù)總和法,是指將固定資產(chǎn)原價減去預(yù)計凈殘值,乘以以該固定資產(chǎn)剩余使用壽命為分子的數(shù)值以及預(yù)計使用壽命的總和作為分母。每年計算的折舊額按逐年遞減的比例計算。
計算公式:
年折舊率=剩余使用年限預(yù)計使用年限之和100%
月折舊率=年折舊率12
月折舊額=(固定資產(chǎn)原價-預(yù)計凈殘值)月折舊率
案件:
某公司購買了一臺機(jī)器,價格為30萬元。預(yù)計使用年限5年,殘值率為5%。采用年數(shù)總和法計算折舊,計算年折舊額。
總年數(shù)=1+2+3+4+5=15,殘值=305%=15000元
第一年折舊額=(30-1.5)5/15=95000元
第二年折舊金額=(30-1.5)4/15=76000元
第三年折舊額=(30-1.5)3/15=57000元
第4年折舊額=(30-1.5)2/15=38000元
第5年折舊額=(30-1.5)1/15=19000元