律師網
文/來源:葉子
計算個人所得稅是每個人都關心的事情。目前個人所得稅的征收起點是月收入5000元。從綜合所得出發,扣除免稅額,減去特殊項目和特殊附加,將所得金額乘以相應的稅率,再減去速算扣除額,我們就繳納個人所得稅。
17萬工資,個人所得稅計算方法如下:
第一步個人綜合收入=工資+勞動報酬+稿費+稿費。問題只提到了17W工資,沒有提到其他收入來源,所以忽略它。綜合收入為工資收入17W。
第二步,目前個人所得稅起征點是5000元,所以12月每年扣除5000元=6萬元,也就是這6W不扣稅。
第三步是專項扣除,包括五險一金的稅收扣除。一年專項扣除=12個月社保繳費工資基數(養老金繳費比例+醫療保險繳費比例+失業繳費比例+公積金繳費比例)。生育保險不是個人繳納的,所以不包含在內。如果工資基數8000元,養老金8%,醫療保險2%,失業0.5%,住房公積金12%,那么12個月轉移扣除8000元(8%+2%+0.5)%+12%)=元。
第四步,個人專項附加扣除。主要包括子女教育、自身繼續教育、大病醫療、房貸利息、住房租金、養老等。其中,房貸利息和住房租金不能同時扣除。贍養老人,老人必須年滿60歲。問題中沒有提到這一步,所以忽略它。
第五步,計算預扣的累計應納稅所得額,即綜合所得減去上述免稅、特殊項目、特別附加費。如果收入金額低于3.6W,那么3%就是個人應納稅額,沒有速算扣除。如果在3.6W到14.4W之間,那么10%減去速算扣除數2520元,就是個人應納稅額。
最后,舉個例子,某職工工資所得17W,沒有其他收入,計算個人所得稅。
附加條件如下:社保繳納基薪8000元,養老金8%,醫療保險2%,失業0.5%,住房公積金12%。他是家里唯一的兒子,父母都已經60多歲了。此外,他還有一個正在上小學六年級的女兒。他擁有家里的第一套房子,正在償還貸款和利息。他和妻子商定,他會扣除貸款利息和孩子的教育費用。
稅率表
那么他應繳的個人所得稅計算如下:
專項工程:(8%+2%+0.5%+12%)=元。
專項附加:為贍養老人(獨生子女)元、子女教育費元、貸款利息元,共計++=元。
應納稅所得額為:---=元。
應納個人所得稅為:%-2520=1520元。