律師網
1、年數總和法(遞減折舊率)
一種加速折舊方法,用固定資產原值減去凈殘值乘以逐年減少的分數來計算年折舊。
年折舊率=資產每年年初的剩余使用年限/資產預計使用壽命之和100%
例:某設備原值100萬元,預計凈殘值10萬元,折舊年限5年。折舊采用年數總和法計算。
總年數=5+4+3+2+1=15
第一年折舊=(100-10)5/15=30(萬元)
第二年折舊=(100-10)4/15=24(萬元)
第三年折舊=(100-10)3/15=18(萬元)
第四年折舊=(100-10)2/15=12(萬元)
第5年折舊=(100-10)1/15=6(萬元)
2、雙倍余額遞減法(折舊率不變,賬面余額變化)
雙倍余額遞減法以每期期初固定資產賬面凈余額(固定資產賬面余額減去累計折舊)為基礎,按直線折舊率加倍計算固定資產折舊,不考慮殘值。上期固定資產。固定資產使用壽命到期前兩年,按固定資產賬面凈值減去預計凈殘值的余額平均攤銷。
年折舊率=2/預計折舊年限100%
第一年折舊=1002/5=40(萬元)
第二年折舊=(100-40)2/5=24(萬元)
第三年折舊=(100-40-24)2/5=14.4(萬元)
第四年折舊=(100-40-24--14.4-10)/2=5.8(萬元)
第五年折舊=(100-40-24--14.4-10)/2=5.8(萬元)
3、年限平均法(各期折舊額相等)
平均壽命法又稱直線法,是指將固定資產的計提折舊金額在固定資產預計使用壽命內平均分配的方法。使用此方法計算的折舊額在每個期間都是相等的。
年折舊率=(l-預計凈殘值率)預計使用壽命(年)l00%
第一年折舊=(100-10)/5=18(萬元)
第二年折舊=(100-10)/5=18(萬元)
第三年折舊=(100-10)/5=18(萬元)
第四年折舊=(100-10)/5=18(萬元)
第5年折舊=(100-10)/5=18(萬元)
3、工作量法
工作量法是根據實際工作量計算各期應計折舊額的方法。
計算如下:
單位工作量折舊額=固定資產原價(1-預計凈殘值率)預計總工作量
某項固定資產月折舊額=該固定資產月工作量單位工作量折舊額
【注】企業應對所有固定資產計提折舊。但已提足折舊仍繼續使用的固定資產和單獨計價核算的土地除外。