律師網
一、自然人股東向企業提供貸款服務取得的利息收入:一是要繳納增值稅。自然人股東向企業提供的借款視為貸款服務,其收取的利息收入應根據貸款服務繳納增值稅。自然人股東按照小規模納稅人政策繳納增值稅。利息收入需繳納3%的稅率。目前的政策是減按1%的稅率繳納增值稅。二是附加稅費。其他稅費包括城市建設稅、教育費附加、地方教育費附加。附加費按照實際繳納的增值稅額計算。以城市地區為例,城市建設稅為7%,教育費附加為3%,地方教育費附加為2%。總稅率為12%。目前政策:附加稅費可享受50%的折扣。如果增值稅享受免征政策,附加稅也為0。第三是個人所得稅。自然人股東借款取得的利息收入,按照“利息、股息、紅利收入”繳納個人所得稅。適用稅率為20%。應納個人所得稅=不含稅利息收入20%,由納稅單位代扣代繳。
其次,自然人股東與被投資企業是關聯方,企業向自然人股東支付的利息,除了需要發票外,還必須同時滿足兩個條件才允許在計算時扣除應納稅所得額:一是必須滿足債權投資與股權投資比例的要求,債權投資與股權投資的比例不得超過2:1。債權投資是指股東向公司提供的借款,股權投資是指股東向公司投入的實收資本;二是滿足利率要求。不得超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的利息支出。“同期同類貸款利率”是指金融企業在貸款期限、貸款金額、貸款擔保、企業信譽等條件基本相同的情況下提供的貸款利率。在企業選擇方面,只要是省內的金融企業,利率可以是該金融企業同期公布的同類型平均利率,也可以是實際貸款利率由金融企業向特定企業提供。滿足上述兩個條件計算的利息部分,允許稅前扣除。超出部分不得在稅前扣除。在計算應納稅所得額時,需要以會計利潤為基礎進行納稅調整。
例如:自然人股東A向其投資的A公司提供貸款500萬元。A對A公司的股權投資額為200萬元。貸款協議規定的貸款利率為12%。同期金融機構同類貸款利率為8%。A公司多少利息費用可以稅前扣除?根據債股比要求,允許計算的貸款為2002=400萬元。根據利率要求,利率為8%。允許稅前扣除的利息費用為:4008%=32萬元。A公司賬面確認的財務費用為:%=60萬元。A公司計算應納稅所得額時,需增加金額28萬元(60萬元-32萬元)。